邵阳学院

学校动?/H1>


我校师生在第六届湖南省青年文化艺术节再创佳绩
来源?时间?019-12-20

图为声乐集体项目金奖--音乐舞蹈学院师生共同演绎《故乡的云》比赛现?

图为声乐个人项目金奖获得者音乐舞蹈学院黄瑾老师演唱咏叹调《安宁安宁?/o:p>

图为书法类软笔项目金奖获得者文学院陈智勋同学现场书写《周恩来句对联?/o:p>

图为舞蹈类集体项目银?-音乐舞蹈学院集体舞蹈《南京·亮?nbsp;

11?/span>3日,由共青团湖南省委、湖南省教育厅、湖南省文化和旅游厅联合主办?/span>?/span>青春·力量·梦想?/span>第六届湖南省青年文化艺术节总决赛在省青少年活动中心圆满收官。本届艺术节?/span>?/span>我和我的祖国—?/span>青春·力量·梦想?/span>为主题,以庆祝中华人民共和国成立70周年为主线,共设置湖南传统手工技艺比赛、文学、绘画、摄影、声乐、舞蹈、器乐、朗诵、书?/span>9个比赛项目,分为作品赛和现场赛两个赛程?/span>

我校团委自今?/span>5月份启动校赛以来,共选拔?/span>64项优秀作品参加全省总决赛,经过与全?/span>767份作品?/span>952个节目角逐,最终我校共?/span>31个项目在总决赛中脱颖而出,其中,音乐舞蹈学院声乐集体节目《故乡的云》、文学院罗莹的小说《五塘丘》、艺术设计学院传统手工技艺印染作品《苗女》等7个项目获得金奖,音乐舞蹈学院集体舞蹈《南?/span>·亮》、文学院欧阳圣华的诗歌作品《潮水》、体育学院黄世立的单人舞蹈?/span>breaking舞蹈》等10个项目获得银奖,食品与化学工程学院张金群?/span>6人的集体朗诵《光的赞歌》、艺术设计学院蒋家乐的国画作品《国色蜜咏图》、文学院申婕的散文《一路踟蹰,一路留恋,一路前行》等8个项目获得铜奖,邵阳学院团委第六次荣获优秀组织奖。(后附获奖名单?/span>

 (文/校团?/span> 黄胜?/span> 伍建?/span> 图片由各参赛选手提供?/span>

 

第六届湖南省青年文化艺术节我校获奖名?/span>

序号

姓名

所在单?/span>

人数

项目

分组

参赛作品

指导老师

获奖类别

1

范晓?/span>

音乐舞蹈学院

46

声乐

通俗

《故乡的云?/span>

钟华
姚英?/span>

金奖

2

罗莹

文学?/span>

1

文学

小说

《五塘丘?/span>

?/span>

金奖

3

黄瑾

音乐舞蹈学院

1

声乐

美声

咏叹调《安宁安宁?/span>

?/span>

金奖

4

黄蓉

文学?/span>

1

文学

散文

《暮夜,是另一个清晨?/span>

陈丹

金奖

5

陈智?/span>

文学?/span>

1

书法

软笔

《周恩来句对联?/span>

陈勇

金奖

6

郭文?/span>

艺术设计学院

3

传统手工技?/span>

传统手工技艺印?/span>

《苗女?/span>

李韧

谢冶?/span>

金奖

7

梁庆?/span>

艺术设计学院

2

传统手工技?/span>

传统手工技艺印?/span>

《染?/span>

李韧     

 谢冶?/span>

金奖

8

易滟?/span>

音乐舞蹈学院

24

舞蹈

群舞

《南京·亮?/span>

王茜

银奖

9

姚莲

音乐舞蹈学院

6

器乐

民族

《百花引?/span>

刘溪

银奖

10

黄世?/span>

体育学院

1

舞蹈

单人?/span>

Breaking舞蹈

粱恬

银奖

11

欧阳圣华

文学?/span> 

1

文学

诗歌

《潮水?/span>

?/span>

银奖

12

郭芳

文学?/span>

1

文学

小说

《关于陈槺镇的记忆?/span>

?/span>

银奖

13

岳文?/span>

经济与管理学?/span>

1

书法

硬笔

《白马篇?/span>

胡刚

银奖

14

滕志?/span>

城乡建设学院

1

书法

硬笔

《录习近平语录?/span>

何辉

银奖

15

刘鑫

信息工程学院

1

书法

软笔

《生如夏花?/span>

胡刚

银奖

16

顾芝?/span>

邵阳学院第一附属医院

1

摄影

独照

《伙伴?/span>

?/span>

银奖

17

张淑?/span>

邵阳学院第一附属医院

1

摄影

独照

《唠家常?/span>

?/span>

银奖

18

张金?/span>

食品与化学工程学?/span>

6

朗诵

集体

《光的赞歌?/span>

陈文?/span>

铜奖

19

蒋家?/span>

艺术设计学院

1

绘画

国画

《国色蜜咏图?/span>

覃振?/span>

铜奖

20

申婕

文学?/span>

1

文学

散文

《一路踟蹰,一路留恋,一路前行?/span>

陈丹

铜奖

21

张威

音乐舞蹈学院

1

声乐

通俗

《有没有?/span>

姚英?/span>

铜奖

22

王燕

音乐舞蹈学院

1

声乐

通俗

《爱?/span>

钟华

铜奖

23

何以?/span>

音乐舞蹈学院

1

声乐

民族

《山里的女人喊太阳?/span>

匡泓?/span>

铜奖

24

卜天?/span>

音乐舞蹈学院

1

器乐

西洋

肖邦g小调叙事?/span>

袁琪?/span>

铜奖

25

李子?/span>

医学?/span>

1

书法

软笔

《青龙寺戏台联?/span>

胡刚

铜奖

26

陈丹

文学?/span>

《暮夜,是另一个清晨?/span>

最佳指导老师?/span>

27

钟华

音乐舞蹈学院

《故乡的云?/span>

最佳指导老师?/span>

28

姚英?/span>

音乐舞蹈学院

《故乡的云?/span>

最佳指导老师?/span>

29

李韧

艺术设计学院

《苗女》《染?/span>

最佳指导老师?/span>

30

谢冶?/span>

艺术设计学院

《苗女》《染?/span>

最佳指导老师?/span>

31

邵阳学院团委

优秀组织?/span>

优秀组织奖:1?span lang="EN-US">  最佳指导老师奖:5?span lang="EN-US">  金奖?span lang="EN-US">5?span lang="EN-US">   银奖?span lang="EN-US">10?铜奖?span lang="EN-US">8?span lang="EN-US">  传统手工技艺印染获奖:2?span lang="EN-US">   共计?span lang="EN-US">31?/span>